Презентация "милосердие и сострадание". Презентация к уроку "милосердие и сострадание" Презентация милосердие кто мой ближний

Мастер п\о – И.А.Шабалина

Слайд 2

Цели

  • Дать представление о милосердии и сострадании.
  • Раскрыть понятия «милосердие и сострадание».
  • Создать условия для осознания понятия «милосердие и сострадание».
  • Развить этические чувства, милосердие.
  • Развивать готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
  • Понимать значение нравственности, веры в жизни человека и общества.
  • Слайд 3

    Понятие

    • Милосердие - милое сердце, доброта, сострадание, любовь, сочувствие, забота
    • Сострадание - сочувствие, сопереживание, соболезнование.
    • В толковом словаре в. И. Даля дано толкование слова «милосердие».
    • «милосердие - сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро, жалостливость».
  • Слайд 4

    Милосердие

    • «Милосердие» - заимствовано из старославянского языка.
    • Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.
  • Слайд 5

    В настоящее время «милосердие» находится в одном ряду с такими понятиями как: гуманизм, альтруизм, толерантность, филантропия, сочувствие, сопереживание, сострадание, доброта, любовь, человечность, человеколюбие, эмоциональная отзывчивость.

    Слайд 6

    Слово милосердие говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет

    • Любовь бывает разной.
    • Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем
    • Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе - и не смог остаться равнодушным.
  • Слайд 7

    ​«Всякому просящему у тебя – дай»

    Но это должно быть волей сердца. Если у тебя нет денег, то молитва за этого человека – это тоже милостыня.

    Слайд 8

    «Люби ближнего как самого себя»

    Будьте милосердны к несчастным, будьте снисходительны к счастливым. (Виктор Гюго)

    Слайд 9

    Им нужна ваша помощь, поддержка, понимание!

    Глаза больных детей – что может быть тревожней,
    Когда беду они не в силах превозмочь?
    Увидев раз, забыть их невозможно –
    Попробуй им хоть чем-нибудь помочь!

    Технологическая карта интегрированного занятия в 4 «Б» классе «Дорога добра»

    Цель: сформировать осмысление понятия “милосердие и сострадание” как основу человеческих отношений.

    Задачи:

      ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в христианской этике;

      усвоение понятий: милосердие, сострадание.

      осознать значимость заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

    Предметные:

    Формировать знания о понятиях милосердие, сострадание, добро ;

    Формировать умение рассуждать на тему морали с привлечением личного опыта.

    Развивающие:

    Развивать познавательный интерес к предмету;

    Развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;

    Развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;

    Развивать творческие способности.

    Воспитательные:

    Формировать положительное отношение к нравственным поступкам;

    Формировать навыки милосердия, ответственности, доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки; воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающим людям.

    Планируемые результаты:

    Личностные: осознают значимость чтения, высказывают свою точку зрения, выражают положительное отношение, к процессу познания, умеют проявлять внимание, удивление, выражать желание больше узнать;

    Метапредметные:

    - регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия;

    - познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации;

    - коммуникативные: составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;

    - предметные: научатся осознанно воспринимать притчи, получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию.

    Основные понятия: долг, ответственность, милосердие, сострадание, близкий

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

      Организационный этап

    Здравствуйте, юные исследователи!
    Серьезные проблемы сегодня будем мы решать.
    Наблюдать, анализировать, рассуждать.
    На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
    « Милосердие– это важно или нет?»

    По итогам нашего исследования «Какой урок вы считаете самым интересным и полезным» 70 % ребят ответили, что это литературное чтение и основы православной культуры. Сегодня мы попробуем их объединить. На уроке вы работаете в двух группах: актёры и исследователи, но, волне возможно, исследователи станут актёрами, а актёры превратятся в исследователей.

    Проверка готовности к уроку

    Личностные:

    учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

      Проверка домашнего задания

    Проверить домашнее задание я предлагаю по таблице: вспомним заповеди, чему они учат.

    Работа в парах по таблице, двое на доске заполняет таблицу Взаимооценивание.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

    Регулятивные:

    фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    Чтобы определить тему урока и поставить себе цели, послушаем ребят из группы исследователей

    Что объединяет все эти высказывания?

    Итак, тема урока милосердие. Часто ли мы слышим это слово? А как часто видим милосердие в реальной жизни?

    Мы сегодня поговорим о милосердии и сострадании. Поставим для себя цели:

    Жизнь нуждается в милосердии.

    Милосердием мы бедны,

    Кто-то злобствует, кто-то сердится,

    Кто-то снова в тисках беды.

    Жизнь нуждается в сострадании.

    Наши души как топоры…

    Слишком многих мы словом раним,

    Позабыв, что слова остры.

    1.Одно из самых красивых слов на свете- слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.

    2. Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым человеком лицо озаряется улыбкой и счастьем.

    3.Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает!

    4.Ещё минуту назад этот человек был тебе не знаком. Но ты узнал о его горе- и не смог остаться равнодушным.

    Ответы детей

    Выбирают цели урока.

    (Я хочу понять, что такое …милосердие

    Какие качества есть у милосердного человека. Какого человека называют милосердным

    Определить, что я должен делать, чтобы стать милосердным, добрым человеком)

    Познавательные:

    общеучебные:

    Формировать смысловое чтение;

    Формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

    Регулятивные:

    целеполагание.

    Познавательные:

    общеучебные:

    самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

      Актуализация знаний

    Проверка усвоения новых знаний

    Как вы ребята понимаете слово «милосердие», сострадание? Что это такое?

    Слово исследователям.

    Чем близки эти слова? Чем отличаются? (Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание – это жалость к человеку, который в беде).

    Однажды Иисуса Христа спросили: «Какая самая главная среди множества заповедей?» Он сказал: «Важнее всего любовь к Богу и к человеку. Люби ближнего, как самого себя». И тогда ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?». Христос же на заданный ему вопрос ответил притчей о добром самарянине.

    Как вы поняли притчу Христа о добром самаритянине?

    Кто такой ближний?

    ближний – тот, кто не оставит тебя в беде, а также тот, кто нуждается в твоей помощи. Исполняя завет своего основателя, христианская церковь уже много веков помогает больным, бездомным, малоимущим, детям, инвалидам, тем, кто попал в беду. Какие качества в себе развивать, чтобы стать милосердным человеком?

    Помогая другим, ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого.

    Помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем добра другим, тем больше получаем его

    Отчёт ребят из группы исследователей о работе со словарями

    Фронтальная работа

    Отчёт группы о работе с притчами о доброте и милосердии.

    Вопросы группе актёров.

    Учебный диалог

    Вывод: как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними…»

    Работа на интерактивной доске (группировка качеств) Выделить волшебным пером качества, которые цените в себе и окружающих

    Исследование. Качества милосердного человека Работа в тетради.

    Вывод: Что значит быть милосердным? – (Главное - любовь, бескорыстие, помощь)

    Ответы детей.

    Познавательные : умение выделять существенную информацию из различных источников.

    Регулятивные : удерживать учебную задачу в процессе работы.

    Коммуникативные : участие в коллективном обсуждении учебной проблемы

      Исследовательская работа с текстом

    Притча «Буря»

    Можно ли научиться милосердию? Что для этого нужно делать?

    Найти различные способыпомощи людям или животным в той или иной ситуации.

      Вы узнали, что рядом живет одинокая бабушка.

      В минуту твоей беды тот, кого ты считал своим лучшим другом, не помог тебе.

      Вы нашли у своего дома маленького котенка

      Один из дежурных заболел, девочка берется за уборку одна. Ей нужно поднять стулья, подмести, принести воду, вытереть пыль и вымыть пол. Ваши действия?

      Девочку из первого класса толкнул старшеклассник. Она стукнулась о стену и больно ударила руку. Девочка присела около стены и заплакала. Вы идете мимо и видите плачущую девочку. Ваши действия?

      Зимой бывает скользко. Вы идете по улице. Перед вами идет бабушка и вдруг она падает. Ваши действия?

    Милосердие означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всем, кроме того, что сейчас ты должен помочь.

    Работа в группах.

    Отчёт о работе.

    Регулятивные - оценивать правильность выполнения задания;

    Познавательные : общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

    Коммуникативные – управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

      Физминутка

    (Проводят дети)

    Прилетели ангелочки-

    Становились на носочки!

    Вверх руками потянулись

    И друг другу улыбнулись.

    Крылышки расправили-

    В стороны направили,

    Наклонились до земли,

    Словно тяжести несли.

    Ножкой топнули,

    Ручками хлопнули,

    Полетели в высоту,

    Чтобы там поймать звезду.

    Глубоко вздохнули,

    Плечи развернули,

    Повели руками

    Чуть над головами.

    А теперь им всем пора

    Делать добрые дела.

    Какие литературные произведения учат нас быть милосердными?

    Ответы детей.

    Отчёт группы актёров. Инсценирование отрывка из произведения Гайдара «Тимур и его команда»

    Задают вопросы группе исследователей по произведению Гайдара. (Почему ребята из повести А.Гайдара придумали такую очень важную игру? Почему все свои добрые дела совершали тайно?)

    1. Творческая работа в группах

    «Чаша терпения»

    Возьмите чашу терпения, налейте туда полное сердце любви. Бросьте 2 горсти щедрости. Плесните туда юмора. Посыпьте добротой. Добавьте как можно больше веры. Всё это хорошенько перемешайте! Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте всем, кого встретите на своём жизненном пути!

    Как жалко, что науке доброты

    Нельзя по книжкам научиться в школе

    Ю. Друнина хотела подчеркнуть, что милосердию и состраданию человек может научиться только реально делая добрые дела. - Ждёшь ли ты похвалы за свои добрые дела?

    Способен ли сделать добро даже тому, кто тебе неприятен?

    Размышляешь ли прежде – благо ли это?

    Легко ли быть добрым человеком?

    “Пока живёшь, твори добро, лишь путь добра – спасение души” - гласит народная мудрость. Какое доброе дело вы сможете совершить в ближайшее время? (Шарик добрых дел)

    Инсценирование (группа актёров)

    Выполняют соответствующие задания,

    Проверка: проверяем и доказываем

    Пишут на листке, прикрепляют к шарику.

    Коммуникативные :

    Умение работать в группе;

    Учитывать разные мнения;

    Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

      Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    На память о сегодняшнем уроке вы получаете вырезанную из бумаги ладонь человека. На этой ладони написаны слова народной мудрости: « Не оскудеет рука дающего

    Разберитесь вместе с родителями, какой смысл заложен в этой мудрости. Что значит слово « оскудеет?» Подумайте, кому нужна ваша помощь сейчас и окажите её вовремя.

    Задание записано на листке (по выбору)

    Регулятивные:

    Самоконтроль деятельности;

    Самооценка результатов работы.

    Личностные:

      Обобщающий этап. Подведение итогов. Рефлексия

    Хотите ли вы продолжить разговор о доброте на следующих уроках?

    - Предлагаю каждому подвести итог своей работы. Закончите предложения:

    Над чем заставил задуматься этот урок?

    По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Если мы с вами будем милосерднее, то мир станет добрее.

    Песня «Доброта»

    Продолжить фразу:

    Я думаю, что нести благо людям – это значит …

    Чтобы заслужить репутацию доброго человека, я должен …

    Сегодня для меня было самым интересным…

    Я понял на уроке…

    Я думаю, что…

    Я очень рад, что…

    Регулятивные:

    Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

    Личностные:

    Формировать умение высказывать свое мнение

    Воспитывать культуру поведения

    Регулятивные:

    Осмысливание и самоконтроль деятельности;

    Cлайд 1

    Cлайд 2

    "Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире". Зигфрид Ленц Помнящий добро никогда не сотворит зла. Помоги, раздели беду - и твоя не так давить будет. Радость у кого-то - порадуйся за него. В твоей душе посветлеет. Любите друг друга. Любовь как благодатный дождик, после него даже сквозь самую твердую почву обязательно травка пробьется.

    Cлайд 3

    "Красота светит всем, но не каждому, не каждый в состоянии встретить ее. Но бывает - не красота, а что-то другое лучится в улыбке, в глазах человека, что-то на редкость удивительное, небывало хорошее".

    Cлайд 4

    Как вы понимаете значение слова "милосердие"? Милосердие - готовность помочь кому-либо или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. (Ожегов С. И. Словарь русского языка. - М., 1990. - С. 354.)

    Cлайд 5

    В 1890 - 1894 гг. в России расходовали на дела милосердные за год: в Санкт-Питербурге - 1981327 рублей; в Москве - 1813060 рублей; в Одессе - 709863 рубля; в Риге - 504556 рублей.

    Cлайд 6

    Для сравнения! 7- 9 рублей стоила корова; 3 - 5 рублей - костюм тройка; 25- 40 рублей в месяц - зарплата квалифицированного рабочего. В 1896 году благотворительных обществ, братств, попечительств насчитывалось по всей России 3555.

    Cлайд 7

    Сегодня мы поговорим об одном из главных в наше время, на мой взгляд, нравственных понятий. А что это за понятия, ответите вы, прослушав пересказ очерка известного писателя Даниила Гранина.

    Cлайд 8

    Беседа по содержанию Какую проблему поднимает Д. Гранин? По какому поводу собирается он бить тревогу? Об отсутствии какого нравственного начала в человеке тревожится? (милосердие). Как вы понимаете значение этого слова?

    Cлайд 9

    Задания Подбор синонимов Гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг, сочувствие человечность, альтруизм, забота, честь, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, любовь Подбор антонимов Равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

    Cлайд 10

    Нужно ли милосердие в наше время? Каких же слов больше получилось синонимов или антонимов? Каких людей больше в нашей жизни? Отзывчивых или равнодушных? Нужно ли милосердие в наше время? В чем оно проявляется? Примеры. В чем причины людского равнодушия и невнимания? Можно ли воспитать милосердие в себе?

    Cлайд 11

    О людях, несущих добро в нашу жизнь, посвятивших себя служению другим людям. Движение сестер милосердия Красный крест Императрица Александра Федоровна (стихотворение Есенина) Мать Тереза Доктор Л. Рошаль

    Cлайд 12

    Движению сестер милосердия - 150 лет СЕСТРЫ милосердия. Медицинские сестры. А чаще просто "сестрички"... Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью! К его формированию приложили руку крестоносцы-госпитальеры, кардинал Ришелье, Николай Пирогов, знаменитый врач Федор Гааз, многие другие известные люди. О действиях сестер милосердия прекрасно рассказал в своих "Севастопольских рассказах" Лев Толстой. 68 из прибывших на фронт женщин были награждены медалью "За оборону Севастополя ".

    Cлайд 13

    Российский Красный Крест - неотъемлемая часть международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которое объединяет свыше 500 миллионов человек в 181 стране мира, в т.ч. - Международный Комитет Красного Креста и Международную Федерацию обществ КК и КП, 181 национальное общество КК и КП, 77 миллионов членов обществ, 20 миллионов добровольцев. Ежегодно 233 миллиона человек становятся получателями помощи Красного Креста. В 1854 г. Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя.

    Cлайд 14

    Императрица Александра Федоровна Представители Царского Дома тоже участвовали в движении сестер милосердия. Во время первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре Великие Княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь. По их примеру многие представители Дома Романовых свои личные средства вкладывали в благотворительность.

    Cлайд 15

    С.Есенин для императрицы Александры Федоровны В багровом зареве закат шипуч и пенен, Березки белые горят в своих венцах. Приветствует мой стих младых царевен И кротость юную в их ласковых сердцах. Где тени бледные и горестные муки, Они тому, кто шел страдать за нас, Протягивают царственные руки, Благословляя их в грядущей жизни час. На ложе белом, в ярком блеске света, Рыдает тот, чью жизнь хотят вернуть… И вздрагивают стены лазарета От жалости, что им сжимает грудь. Все ближе тянет их рукой неодолимой Туда, где скорбь кладет печать на лбу. О, помолись, святая Магдалина, За их судьбу.

    Cлайд 16

    Мать Тереза (Агнес Бояджиу) Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям - в который раз! - благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым. В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили.

    Описание презентации по отдельным слайдам:

    1 слайд

    Описание слайда:

    Проект «Милосердие и сострадание»

    2 слайд

    Описание слайда:

    Проблема проекта: недостаточный уровень сформированности у обучающихся понятия «милосердие и сострадание». Цель: выявить эффективные способы воспитания «сострадания и милосердия» через восприятие курса «Основы религиозных культур и светской этики», реализацию проекта «Дорогою Добра». Задачи: Проанализировать место данной темы в программе курса «Основы религиозных культур и светской этики». Изучить литературно - художественные и научно- методические источники по формированию понятия «сострадание и милосердие». Обобщить личный опыт работы по формированию понятия «сострадание и милосердие». Ожидаемый результат: обобщение личного опыта, уточнение перспективы дальнейшей работы с учащимися 4 класса по формированию понятия «милосердие и сострадание». Конечный продукт: план мероприятий по программе внеурочной деятельности «Дорогою Добра».

    3 слайд

    Описание слайда:

    Ожидаемый результат: Обобщение личного опыта, уточнение перспективы дальнейшей работы с учащимися 4 класса по формированию понятия «милосердие и сострадание». Конечный продукт: план мероприятий по программе внеурочной деятельности «Дорогою Добра».

    4 слайд

    Описание слайда:

    Содержание проекта 1.Введение. 2.Место темы «Сострадание и милосердие в курсе «Основы религиозных культур и светской этики». 3.Литературно - художественные источники по формированию понятия «сострадание и милосердие». 4.Обобщение личного опыта через внедрение проекта «Мы строим Добрый мир». 5.План мероприятий внеурочной деятельности в 4 классе. 6.Заключение.

    5 слайд

    Описание слайда:

    6 слайд

    Описание слайда:

    Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся. Милосердие проявляется в оказании материальной и моральной поддержки, всевозможной помощи.

    7 слайд

    Описание слайда:

    Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Энциклопедия «Кругосвет» Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Толковый словарь русского языка Ушакова Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Проявить милосердие - взывать к чьему-нибудь милосердию. Толковый словарь Ожегова

    8 слайд

    Описание слайда:

    9 слайд

    Описание слайда:

    Достается недешево Счастье трудных дорог, Что ты сделал хорошего, Чем ты людям помог? Иль под снежной порошей Жизнь спасаешь кому? Делать людям хорошее - Хорошеть самому. (И. Кучин)

    10 слайд

    Описание слайда:

    Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живёт в нас сострадание, Пока мечтаем мы и буйствуем, Есть в нашей жизни оправдание. Андрей Дементьев

    11 слайд

    Описание слайда:

    при изучении модуля «Основы светской этики» формированию понятий «милосердие и сострадание» можно уделить место на уроках, имеющие следующим темам: Золотое правило нравственности. Совесть. Нравственные идеалы. Жизнь человека – высшая нравственная ценность. Альтруизм и эгоизм. Добродетель и порок. Добро и зло. Нравственный поступок при изучении модуля «Основы православной культуры» - на уроках по темам: История одного предательства. В ожидании Спасителя. Притчи Иисуса Христа. Притчи Иисуса Христа. «Героем тот лишь назовётся…» Пастырь добрый. Богатыри. Жизнь как горящая свеча

    12 слайд

    Описание слайда:

    Укрепить знания школьников о морали и милосердии, уважении к одноклассникам, взрослым людям, всем тем, кто нуждается в заботе, помогут учащимся стихотворения, пословицы, поговорки, цитаты известных всему миру людей, сказки, рассказы, легенды и притчи. «Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро. Сознание доброй жизни, без одобрения за нее людей, есть лучшая награда доброй жизни» (Л.Н. Толстой). «Если мне удалось сделать доброе дело и это становится известным, я чувствую себя не вознагражденным, а наказанным» (С. Шамфор). «Лучшее в добрых делах – это желание их утаить» (Б. Паскаль). «Доброта, готовность защищать слабого и беззащитного – это прежде всего мужество, бесстрашие души» (В. Сухомлинский). «Помнящий добро, никогда не сотворит зла» «Помоги, раздели беду – и твоя не так давить будет» «Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире» (Зигфрид Ленц)

    13 слайд

    Описание слайда:

    Крылатые выражения: «Делай добрые дела, не требуя награды, не упоминай о них, не хвастай ими». «Чуткость, отзывчивость на горе и страдания других людей свойственны добрым людям». «Не бывает чужого несчастья, если сердце открыто добру». Пословицы и поговороки: «Добро помни, а зло забывай», «Доброе дело два века живет», «Пока живешь, творишь добро, лишь путь добра - спасение души» «Помнящий добро никогда не сотворит зла», - гласит народная мудрость

    14 слайд

    Описание слайда:

    Сказки – кладезь народной мудрости. В них высмеивались и обсуждались человеческие пороки и восхвалялись доброте, честность, верность и любовь, сострадание и милосердие к ближним. Животных наделяли человеческими качествами и говорили: «Хитер как лиса, глуп как баран, труслив как заяц, храбр как лев, могуч как медведь и т.д.». На народных сказках, прибаутках, пословицах выросло ни одно поколение. Они учат понимать добро и зло, любить мир и ненавидеть насилие в любом его проявлении, беречь то, что любишь и бороться с тем, что мешает жить в мире и согласии, помогать нуждающимся или слабым. Это сказки Докторе Айболите, Коте Леопольде, крокодиле Гене и многие другие.

    15 слайд

    Описание слайда:

    Раскрыть понятия «милосердия и сострадания помогут и притчи. Притча о бабочке «Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать». Эта притча заставляет задуматься нас о своих поступках

    16 слайд

    Описание слайда:

    В подготовке и проведению уроков милосердия окажут и другие источники. Это книги, кинофильмы. Особая роль в воспитании нравственных качеств учащихся отводится стихотворениям. БИНТЫ Глаза бойца слезами налиты, Лежит он, напружиненный и белый, А я должна приросшие бинты С него сорвать одним движеньем смелым. Одним движеньем - так учили нас. Одним движеньем - только в этом жалость... Но встретившись со взглядом страшных глаз, Я на движенье это не решалась. На бинт я щедро перекись лила, Стараясь отмочить его без боли. А фельдшерица становилась зла И повторяла: "Горе мне с тобою! Так с каждым церемониться - беда. Да и ему лишь прибавляешь муки". Но раненые метили всегда Попасть в мои медлительные руки. Не надо рвать приросшие бинты, Когда их можно снять почти без боли. Я это поняла, поймешь и ты... Как жалко, что науке доброты Нельзя по книжкам научиться в школе. (Юлия Друнина)

    17 слайд

    Описание слайда:

    Обобщение личного опыта по формированию понятий «милосердие и сострадание» через внедрение программы по внеурочной деятельности «Дорогою Добра». Антон Павлович Чехов, презиравший самодовольное счастье мещанина, писал: "Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда... и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других..."

    18 слайд


    Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое падение – вот на что обращено милосердие. Милосердие – это и чувство, и поступок. Нельзя обесценивать чувство лишь на том основании, что оно не выразилось в конкретном поступке. Жалость не унижает, а возвышает человека – и того, кто жалеет, и того, кого жалеют. Если меня жалеют – значит, я чего-то ещё стою. Значит, у меня ещё есть надежда.


    Кого называют живым? Все живое живое чувствует боль. Живым только и можно назвать то, что чувствует боль. И того, кто чувствует боль. Всё, что не чувствует боль – мёртвый камень. Ты живой, потому что ты чувствуешь боль, и не только тогда, когда у тебя болит, но и тогда, когда больно и другому. Свою боль терпи, от чужой боли умирай. Милосердие – это не слабость, а сила, – это чувство сильных людей, способных прийти на помощь.


    Незабудка. Притча о милосердии и любви к природе. Вырос в поле цветок и радовался солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни…А ещё тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека. Рос он, рос… И вдруг шёл мимо мальчик и сорвал его. Просто так, не зная даже зачем. Скомкал и выбросил на дорогу. Больно стало цветку, горько. Мальчик ведь даже не знал, что учённые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль. Но больше цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни… Последнее, о чём он подумал – что всё-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжёг бы себе руку. А он, познав, Что такое боль, так не хотел, чтобы ещё хоть кому-нибудь на земле было больно…


    Милосердие. Притча. Забралось воровство в дом бедняка. И то, что он своим трудом за всю жизнь заработал, украло. И так там почти ничего не было, так выгребло и последнее. Забросило воровство мешок на плечо и бежать. Но вот напасть: когда через забор перелезало, за гвоздь зацепился. Ни туда – ни сюда. А по двору уже бедняк с дубиной бежит. Жалко с добром расставаться. Да и, как следует, вора проучить не мешает! И тут, на своё счастье, видит воровство: идёт по дороге милосердие. - Эй, помоги! – принялся кричать воровство, что есть сил. А милосердие мимо идёт, словно его и не замечает. - Освободи меня! – ещё громче стало взывать к нему воровство. - А не то мне сейчас, ой как достанется! А потом ещё ив тюрьму посадят! - Нет, - говорит ему милосердие. - Не стану тебе я помогать тебе! - Как?! – возмутилось воровство. – Ты же ведь – милосердие! - Да, - милосердие. Но я тоже послужить злу, если я буду действовать неразумно. И поэтому помогу не тебе, а тому бедному человеку, которого ты обрёк на холодную и голодную смерть. - Но ведь он же прибьёт меня! - Не прибьёт, - улыбнулось милосердие. - Я попрошу его быть милостивым даже к тебе! И попросил уже замахнувшегося дубиной бедняка не бить воровство. Что тот и сделал. Потому что многим был обязан милосердию…